Обзор. Мужские часы Oris из коллекции Aquis

22 ноября 2013

Человек, прочно обосновавшись на суше, стремится исследовать все остальное, даже самые потаенные уголки Земли. Оставаясь так до конца и непокоренными, глубины морей и океанов не перестают будоражить умы отважных ученых, рядовых энтузиастов, да и просто любителей экстрима. К числу обязательных элементов экипировки дайвера относятся наручные часы. У швейцарского бренда Oris есть модель, которая готова к погружению на 500 метров. А Вы готовы?

Часы OrisЧасы Oris

Разумеется, с аквалангом на глубину 500 метров никто не плавает (разве что единицы). Данное обозначение свидетельствует о том, какое давление могут выдержать часы, находясь в покое на указанной глубине. А вот на стандартных 40 метрах можно размахивать руками сколько угодно – часы легко перенесут любые резкие движения. Как это им удается? Об этом чуть ниже...

Часы OrisЧасы Oris

По матовой поверхности корпуса и браслета знатоки с вероятностью 90% определят, что в производстве этих часов использован титан. Как известно, этот металл отличается легкостью и высокой устойчивостью к коррозии и с успехом применяется в часовой промышленности.

Часы OrisЧасы Oris

Казалось бы, внушительный диаметр корпуса – 46 мм – позволяет вместить довольно много информации на циферблате, однако дизайнеры ограничились минимумом: небольшим окошком даты на отметке «6 часов» и отдельным счетчиком для секундной стрелки на «9 часах».

Часы OrisЧасы Oris

Традиционные элементы дайверских часов:

  • прочное стекло (в этих моделях оно сапфировое, выпуклое, с внутренним антибликовым покрытием)
  • люминесцентные стрелки и метки (в данном случае они покрыты составом Superluminova BG W9)
  • керамический безель с крупными, хорошо читаемыми цифрами, вращающийся в одном направлении
  • завинчивающаяся заводная головка с защитой
  • высокий уровень водозащиты. В этой модели он равен 500 метрам. Согласитесь, звучит внушительно!

А вот наличие автоматического гелиевого клапана – это редкость, которую не встретишь в обычных дайверских часах «средней руки». Небольшое пояснение: гелиевый декомпрессионный клапан – механизм для выравнивания атмосферного давления внутри часов (выпуска гелия из корпуса) после глубокого погружения. Словом, это крутая «фишка» в часах для профи-дайверов.

Часы OrisЧасы Oris

В зависимости от модели, часы могут быть укомплектованы стальным браслетом или каучуковым ремешком. Раскладывающаяся застежка оснащена специальной системой блокировки, которая защитит от случайного расстегивания. К тому же, такая застежка очень удобна для ремешка, так как она позволяет регулировать его длину.

Часы OrisЧасы Oris

За точность показаний «в ответе» механизм с автоподзаводом – калибр Oris 743 (на базе SW 220). Запас хода 38 часов. Все часы Oris оснащены двунаправленным вращающимся красным ротором. Во многих моделях прозрачная задняя крышка позволяет наблюдать за работой механизма. В этой модели «изнанку» решили скрыть. Однако и в непрозрачной задней крышке есть свои преимущества. Мастера Oris использовали ее не только для изложения информации о часах – вокруг логотипа бренда размещена шкала соотношения метров к футам.

Даже начинающие дайверы знают, что для измерения глубины погружения применяются как метры, так и футы.

1 фут = 0,3048 метра

Фут – единица измерения длины в английской системе мер. Его точное линейное значение в разных странах различно. В 1958 году на конференции англоговорящих стран страны-участницы унифицировали свои единицы измерения. Так «международный» фут стал равен 0,3048 метра.

Часы OrisЧасы Oris

Такие часы просто не могут быть в стандартной упаковке. Поэтому бокс, похожий на ретро-шлем для аквалангиста, пришелся очень кстати!

Источник alltime.ru


Вернуться на уровень выше